VFV 與 VOO:加元和美元計價的標普500 ETF 有何區別?

07/09 18:23
article image

對於加拿大投資者而言,可能有必要投資於美國股市。在美國股市持續表現良好的背景下,如果投資者沒有時間挑選具體個股,且傾向於採用跟蹤指數的投資方式,那麼兩隻跟蹤標普500指數的ETF——VFV和VOO,可能會引起加拿大投資者的興趣。

本文將帶您了解這兩隻ETF,以拓展您的投資決策選項。

什麼是VFV和VOO?

當然! 維夫維 和 VOO VFV和VOO均爲交易所交易基金(ETF),旨在跟蹤標普500指數的表現,該指數是美國大盤股最廣爲人知的基準之一。

然而,區別在於:VFV是由Vanguard Investments Canada Inc.管理的在加拿大上市的ETF,以加元(CAD)計價;而VOO是由The Vanguard Group管理的在美國上市的ETF,以美元(USD)計價。

什麼是Vanguard?

Vanguard是一家著名的美國投資管理公司,由John C. Bogle於1975年5月1日創立,總部位於賓夕法尼亞州馬爾文市,以率先爲個人投資者推出指數基金理念而聞名。Vanguard的獨特之處在於其由旗下基金所擁有,而這些基金又由股東持有,使其能夠專注於低成本投資,並避免上市公司常見的利益衝突。

Vanguard提供廣泛的金融產品和服務,包括共同基金、ETF、經紀服務、財務規劃、資產管理及信託服務。截至2025年底,Vanguard是全球最大的共同基金提供商和第二大ETF提供商,管理資產規模超過$10萬億。

VFV vs. VOO:有什麼區別?

article image

VFV vs. VOO:費用

根據官方數據,VFV的管理費(MER,即管理費用比率,是投資者投資於基金所承擔費用的年化衡量指標。其計算方法是將管理及運營基金所產生的總費用除以基金總資產。)爲0.09%,而VOO的MER爲0.03%。儘管VFV的MER高於VOO,但兩者與其他ETF相比均處於較低水平。還需注意的是,基金規模越大,費用比率往往越小,因爲運營基金所需的成本並不會隨所管理資產規模成比例增加。截至2025年3月21日的數據,VFV的資產管理規模(AUM)爲CAD 210.6億,而VOO的AUM爲USD 6,195.2億。VOO的基金規模顯著大於VFV,因此兩者MER差異較大也是合理的。

想了解moomoo對加拿大ETF投資者的表現如何嗎?請閱讀我們的深度 Moomoo加拿大2026年評測:這是加拿大人最佳的交易應用程序嗎? 文章,探索其費用、功能,以及它是否適合您的投資組合。

VFV vs. VOO:流動性

評估ETF的流動性通常關注其交易量和資產規模等數據。交易量是ETF流動性的直接指標,代表該ETF在特定時期內的交易活躍程度。平均每日交易量越高,流動性越好,投資者就越容易買賣ETF份額。ETF的總資產規模也是評估其流動性的一個因素。一般來說,ETF的資產規模越大,其流動性越好,因爲可用於交易的資產更多。

我們已經知道,VOO的資產規模遠大於VFV。根據基金管理人發佈的官方數據,VOO的平均每日交易量約爲439萬美元,而VFV的平均每日交易量約爲500,000加元。因此從數據角度看,VOO的流動性優於VFV。然而,這一結論需客觀看待,因爲它們面向的是不同的市場,VOO所面對的美國市場在規模、活躍度和提供的流動性方面均優於VFV所面對的加拿大市場。

article image

VFV 與 VOO:持倉對比

VOO和VFV均跟蹤標普500指數,持有該基準指數的503只股票,但兩者的區別在於:VOO直接持有用於跟蹤指數的股票,而VFV則通過購買VOO間接持有這些股票。然而,這並不意味着它們的持倉數據完全相同。以下是截至2025年3月21日兩隻ETF前15大持倉的對比。

排名

VOO 持倉

配置比例

VFV 持倉

配置比例

1

蘋果公司

7.25%

蘋果公司

7.25%

2

英偉達公司

6.08%

英偉達公司

6.08%

3

微軟公司

5.85%

微軟公司

5.85%

4

亞馬遜公司

3.94%

亞馬遜公司

3.94%

5

Facebook A類股份有限公司

2.94%

Facebook A類股份有限公司

2.94%

6

Alphabet公司A類股份

2.33%

Alphabet公司A類股份

2.33%

7

特斯拉

2.21%

特斯拉

2.21%

8

博通

2.02%

博通

2.02%

9

字母表公司C類股

1.91%

字母表公司C類股

1.91%

10

伯克希爾·哈撒韋公司B類股

1.68%

伯克希爾·哈撒韋公司B類股

1.68%

11

摩根大通

1.47%

摩根大通

1.47%

12

ELI LILLY

1.25%

ELI LILLY

1.25%

13

VISA INC CLASS A

1.15%

VISA INC CLASS A

1.15%

14

聯合健康集團

0.98%

聯合健康集團

0.98%

15

埃克森美孚公司

0.92%

埃克森美孚公司

0.92%

數據截至2025年3月21日

下表比較了VOO和VFV截至2025年3月21日的前15大持倉。由於這兩隻基金均跟蹤標普500指數,其持倉配置完全相同。

VFV vs. VOO:稅務

由於這兩隻ETF最終持有的都是美國股票,因此可能會受到股息預扣稅的影響。當非美國居民收到其所持美國股票的股息時,通常需要繳納預扣稅。標準預扣稅率爲30%,但通過雙邊稅收協定可降低該稅率。根據美加稅收協定,預扣稅率降至15%,而通過RRSP帳戶持有則可免除預扣稅。因此,如果你通過RRSP持有VOO,則無需考慮預扣稅。然而,通過RRSP持有VFV並不能免除這項預扣稅,因爲VFV通過購買VOO來運作,而納稅義務在VFV向你支付股息之前就已產生(即在VOO分配股息時即已徵稅)。因此,如果你想完全避免預扣稅,唯一的選擇是通過RRSP持有VOO。

此外,還需注意你可能還會面臨雙重徵稅的問題。如遇此情況,你可在報稅時申請外國稅收抵免,以避免雙重徵稅。

article image

VFV vs. VOO:貨幣對沖

我們已經知道,VFV通過持有VOO來運作,這意味着VFV是一隻加拿大ETF,其持有一隻美國ETF,因此需要考慮匯率對其的影響。

首先必須明確的是,VFV並未進行貨幣對沖,因此美元兌加元匯率的波動將直接影響VFV的表現,並進而影響你持有VFV的回報率。

基於這一點,我們可以具體比較加拿大投資者在購買這兩隻ETF時所面臨的差異:

購買未進行貨幣對沖的加元計價基金(VFV):

投資回報率不僅取決於標普500指數(S&P 500 Index)的表現,還直接受到美元與加元之間匯率波動的影響。如果美元升值,回報率也會相應增加。

在兌換貨幣後購買以美元計價的基金(VOO):

投資者首先將加元兌換成美元,然後購買VOO。從賬面上看,投資回報率不受匯率波動影響,而僅取決於標普500指數(S&P 500 Index)的表現。然而,作爲持有美元計價資產的加拿大投資者,他們最終仍將面臨匯率變動對其回報的影響。如果美元升值,投資者在最終將美元回報兌換回加元時將受益,反之亦然。

要點:

  • 相同的貨幣風險:無論是通過未進行貨幣對沖的基金,還是自行兌換貨幣,投資者所面臨的貨幣波動風險是相同的。

  • 透明度與便利性:持有加元計價的 未進行貨幣對沖的基金(VFV),可讓投資者更方便地管理投資,因爲該基金已包含貨幣因素。而自行兌換貨幣則需要額外的操作和管理。

VFV 與 VOO:回報

article image

根據過去三年兩隻ETF的表現對比圖可以看出,由於它們跟蹤的是同一指數,因此兩隻ETF的走勢基本相同,但仍存在差異,這些差異取決於匯率及其他多種因素。

讓我們來看看這兩隻ETF在回報率方面的比較。

ETF

回報

回報率(年均)

年初至今

1年

3年

5年

10年

VOO

19.37%

27.00%

9.32%

15.88%

12.94%

維夫維

21.25%

26.33%

11.42%

15.81%

15.02%

可以看出,儘管這兩隻ETF的回報率接近,但仍存在差異,這與它們在業績對比圖表中呈現的結果一致。這種差異主要體現在三年年化平均回報率的不同上。

總體而言,在過去10年中,由於美元兌加元多次走強,VFV在回報數據上常常優於VOO。例如,2014年9月和2021年6月曾出現兩次美元兌加元的顯著升值,這可能分別導致VFV在10年和3年平均年化回報數據上大幅領先於VOO。

VFV 與 VOO:如何選擇?

如果您考慮投資一隻跟蹤標普500指數(S&P 500)的ETF,請根據您的投資目標、稅務狀況以及這兩隻ETF的不同特點在VFV和VOO之間做出選擇。總體而言,VOO的管理費(MER)更低、流動性更高,並且有辦法避免預扣稅。然而,VFV以加元交易,因此無需考慮美元與加元之間的匯率問題。此外,VFV在回報數據上看起來更爲亮眼,但對此應客觀看待,因爲這些數據可能無法準確反映真實情況。總之,這兩隻ETF各有優勢,投資者仍需根據自身需求做出選擇。

最後請注意,這兩隻ETF的底層資產均爲股票,屬於中高風險產品。其過往業績並不預示未來表現。投資者在做出任何投資決策前,應仔細考慮自身的風險承受能力、投資目標,並充分了解相關ETF的特點。建議在投資前諮詢專業財務顧問。本文所提供的信息僅供參考,不構成投資建議。

article image

常見問題解答

1. VFV 比 VOO 更好嗎?

對於加拿大投資者而言,VFV 和 VOO 之間的選擇取決於多個因素。VOO 的管理費用比率(MER)較低,爲 0.03%,更具成本效益,並且在註冊退休儲蓄計劃(RRSP)中持有可享受稅收優惠,避免對股息徵收 15% 的外國預扣稅。 然而,VOO 以美元計價,需要進行貨幣兌換。VFV 以加元計價,對於不願處理貨幣兌換的投資者來說更爲便利,但其 MER 略高,爲 0.09%,且需承擔預扣稅。總體而言,如果您持有 RRSP 並願意管理匯率風險,VOO 是更好的選擇;而如果您更看重操作簡便性且不介意略高的費用,則 VFV 更爲合適。

2. VFV 是最好的加拿大 ETF 嗎?

VFV 是否是最好的加拿大 ETF 取決於您的投資目標和評判標準。VFV 是一隻在加拿大上市的 ETF,跟蹤標普 500 指數(S&P 500 Index),爲投資者提供以加元計價的美國股票市場敞口。它並非主要聚焦於加拿大本土市場,但在希望獲得美國市場敞口的加拿大投資者中頗受歡迎。

本內容僅用作提供資訊及教育之目的,不構成對任何特定證券或投資策略的推薦或認可。本內容中的資訊僅用於說明目的,可能不適用於所有投資者。本內容未考慮任何特定人士的投資目標、財務狀況或需求,並不應被視作個人投資建議。 更多信息

目錄
什麼是VFV和VOO?
什麼是Vanguard?
VFV vs. VOO:有什麼區別?
VFV vs. VOO:費用
VFV vs. VOO:流動性
VFV 與 VOO:持倉對比
VFV vs. VOO:稅務
VFV vs. VOO:貨幣對沖
VFV 與 VOO:回報
VFV 與 VOO:如何選擇?
熱門市場機會
明星科技股
查看更多