VFV 与 VOO:加元和美元计价的标普500 ETF 有何区别?

07/09 18:23
article image

对于加拿大投资者而言,可能有必要投资于美国股市。在美国股市持续表现良好的背景下,如果投资者没有时间挑选具体个股,又倾向于采用跟踪指数的投资方式,那么两只追踪标普500指数的ETF——VFV和VOO,可能会引起加拿大投资者的兴趣。

让我们通过本文了解这两只ETF,以拓展您的投资决策选项。

什么是VFV和VOO?

当然! 维夫维 和 VOO 两者均为交易所交易基金(ETF),用于追踪标普500指数的表现,而该指数是美国大盘股最广为人知的基准之一。

然而,区别在于:VFV是由Vanguard Investments Canada Inc.管理的在加拿大上市的ETF,以加元(CAD)计价;VOO是由The Vanguard Group管理的在美国上市的ETF,以美元(USD)计价。

什么是先锋集团(Vanguard)?

Vanguard是一家著名的美国投资管理公司,由John C. Bogle于1975年5月1日创立,总部位于宾夕法尼亚州马尔文市,以率先为个人投资者推出指数基金理念而闻名。Vanguard的独特之处在于其由旗下基金所拥有,而这些基金又由股东持有,使其能够专注于低成本投资,并避免了上市公司常见的利益冲突。

Vanguard提供广泛的金融产品和服务,包括共同基金、ETF、经纪服务、财务规划、资产管理及信托服务。截至2025年底,该公司是全球最大的共同基金提供商和第二大ETF提供商,管理资产规模超过$10万亿。

VFV 与 VOO:有什么区别?

article image

VFV 与 VOO:费用

根据官方数据,VFV 的管理费(MER,即管理费比率,是衡量投资者投资于基金所需支付成本的年化指标,通过将基金管理与运营所产生的总费用除以基金总资产计算得出)为 0.09%,而 VOO 的 MER 为 0.03%。尽管 VFV 的 MER 高于 VOO,但两者相较于其他 ETF 而言均处于较低水平。还需注意的是,基金规模越大,其费用比率通常越小,因为运营基金所需的成本并不会随管理资产规模同比例增加。截至 2025 年 3 月 21 日的数据,VFV 的资产管理规模(AUM)为 CAD 210.6亿,而 VOO 的 AUM 为 USD 6,195.2亿。VOO 的基金规模显著大于 VFV,因此两者 MER 差异较大也是合理的。

想了解 moomoo 对加拿大 ETF 投资者的表现如何吗?阅读我们的深度 2026 年 moomoo 加拿大评测:这是加拿大人最佳的交易平台吗? 文章,深入了解其费用、功能,以及它是否适合您的投资组合。

VFV 与 VOO:流动性

评估 ETF 的流动性通常关注其交易量和资产规模等数据。交易量是 ETF 流动性的直接指标,代表了特定时期内该 ETF 的交易活跃程度。平均每日交易量越高,流动性越好,投资者就越容易买卖 ETF 份额。ETF 的总资产规模也是衡量其流动性的一个因素。一般来说,ETF 的资产规模越大,其流动性也越好,因为可用于交易的资产更多。

我们已经知道 VOO 的资产规模远大于 VFV。根据基金管理人发布的官方数据,VOO 的平均每日交易量约为 439万 美元,而 VFV 的平均每日交易量约为 500,000 加元。因此,从数据角度看,VOO 的流动性优于 VFV。然而,这一结论需客观看待,因为它们面向不同的市场,VOO 所面对的美国市场在规模、活跃度和提供的流动性方面均优于 VFV 所面对的加拿大市场。

article image

VFV与VOO:持仓对比

VOO和VFV均跟踪标普500指数,并持有该基准指数的503只股票,但两者的区别在于:VOO直接持有用于跟踪该指数的股票,而VFV则通过购买VOO间接持有这些股票。然而,这并不意味着它们的持仓数据完全相同。以下是截至2025年3月21日两只ETF前15大持仓的对比。

排名

VOO持仓

配置比例

VFV持仓

配置比例

1

苹果公司

7.25%

苹果公司

7.25%

2

英伟达公司

6.08%

英伟达公司

6.08%

3

微软公司

5.85%

微软公司

5.85%

4

亚马逊公司

3.94%

亚马逊公司

3.94%

5

脸书A类公司

2.94%

脸书A类公司

2.94%

6

字母公司A类

2.33%

字母公司A类

2.33%

7

特斯拉

2.21%

特斯拉

2.21%

8

博通

2.02%

博通

2.02%

9

字母公司C类股

1.91%

字母公司C类股

1.91%

10

伯克希尔·哈撒韦公司B类股

1.68%

伯克希尔·哈撒韦公司B类股

1.68%

11

摩根大通公司

1.47%

摩根大通公司

1.47%

12

ELI LILLY

1.25%

ELI LILLY

1.25%

13

VISA INC CLASS A

1.15%

VISA INC CLASS A

1.15%

14

联合健康集团

0.98%

联合健康集团

0.98%

15

埃克森美孚公司

0.92%

埃克森美孚公司

0.92%

数据截至2025年3月21日

下表比较了VOO和VFV截至2025年3月21日的前15大持仓。由于两只基金均跟踪标普500指数,其持仓配置完全相同。

VFV vs. VOO:税务

由于这两只ETF最终持有的都是美国股票,它们可能会受到股息预扣税的影响。当非美国居民持有美国股票并获得股息时,通常需要缴纳预扣税。标准预扣税率为30%,但该税率可通过双边税收协定降低。根据美加税收协定,预扣税率降至15%,而通过RRSP账户持有则可豁免该预扣税。因此,如果你通过RRSP持有VOO,则无需考虑预扣税。然而,通过RRSP持有VFV并不能豁免此项预扣税,因为VFV是通过购买VOO运作的,而纳税义务发生在VFV向你支付股息之前(即在VOO分配股息时就已征税)。因此,如果你想完全避免预扣税,唯一的选择是通过RRSP持有VOO。

此外,需要注意的是,你还可能面临双重征税的问题。如遇此情况,可在报税时申请外国税收抵免,以避免双重征税。

article image

VFV vs. VOO:货币对冲

我们已经知道,VFV是通过持有VOO运作的,这意味着VFV是一只加拿大ETF,其底层持有一只美国ETF,因此需要考虑汇率对其产生的影响。

首先必须明确的是,VFV并未进行货币对冲,因此美元与加元之间的汇率波动将直接影响VFV的表现,并进而影响你持有VFV的回报率。

基于这一点,我们可以具体比较加拿大投资者在购买这两只ETF时所面临的差异:

购买未进行货币对冲的加元计价基金(VFV):

投资回报率不仅取决于标普500指数(S&P 500 Index)的表现,还直接受到美元与加元之间汇率波动的影响。如果美元升值,回报率也会相应提高。

在兑换货币后购买以美元计价的基金(VOO):

投资者首先将加元兑换为美元,然后购买VOO。从账面上看,投资回报率不受汇率波动影响,仅取决于标普500指数(S&P 500 Index)的表现。然而,作为持有美元计价资产的加拿大投资者,他们最终仍将面临汇率变动对其回报的影响。如果美元升值,投资者在最终将美元回报兑换回加元时将获益;反之亦然。

要点:

  • 相同的货币风险:无论是通过未进行货币对冲的基金,还是自行兑换货币,投资者所面临的货币波动风险是相同的。

  • 透明度与便利性:持有以加元计价的 未进行货币对冲的基金(VFV),可让投资者更便捷地管理投资,因为该基金已包含货币因素。而自行兑换货币则需要额外的操作和管理。

VFV 与 VOO:回报

article image

根据过去三年两只ETF的表现对比图表可以看出,由于它们跟踪的是同一指数,因此两只ETF的走势基本相同,但仍存在差异,这些差异取决于汇率及其他多种因素。

让我们来看看这两只ETF在回报率方面的比较。

ETF

回报

回报率(年均)

年初至今

1年

3年

5年

10年

VOO

19.37%

27.00%

9.32%

15.88%

12.94%

维夫维

21.25%

26.33%

11.42%

15.81%

15.02%

可以看出,尽管这两只ETF的回报率接近,但仍存在差异,这与它们在业绩对比图表中呈现的结果一致。这种差异主要体现在三年年化平均回报率的不同上。

总体而言,在过去10年中,由于美元对加元多次走强,VFV在回报数据方面常常优于VOO。例如,美元对加元曾在2014年9月和2021年6月出现两次显著升值,这可能分别导致VFV在10年和3年平均年化回报数据上大幅领先于VOO。

VFV 与 VOO:如何选择?

如果您考虑投资一只跟踪标普500指数的ETF,请根据您的投资目标、税务状况以及这两只ETF的不同特点,在VFV和VOO之间做出选择。总体来看,VOO的管理费(MER)更低、流动性更高,并且有办法避免预扣税。然而,VFV以加元交易,因此无需考虑美元与加元之间的兑换问题。此外,VFV在回报数据上看起来更为亮眼,但对此应客观看待,因为这些数据可能无法准确反映真实情况。总之,两只ETF各有优势,投资者仍需根据自身需求进行选择。

最后请注意,这两只ETF的底层资产均为股票,属于中高风险产品。其过往业绩并不预示未来表现。投资者在做出任何投资决策前,应仔细考虑自身的风险承受能力、投资目标,并充分了解相关ETF的特点。建议在投资前咨询专业财务顾问。本文所提供的信息仅供参考,不构成投资建议。

article image

常见问题

1. VFV比VOO更好吗?

对于加拿大投资者而言,VFV和VOO之间的选择取决于多个因素。VOO的管理费(MER)较低,为0.03%,更具成本效益,并且在RRSP账户中持有可享受税务优惠,避免15%的外国股息预扣税。 然而,它以美元计价交易,需要进行货币兑换。VFV以加元计价交易,对于那些不愿处理货币兑换的投资者来说更为便捷,但其管理费略高,为0.09%,并且会承担预扣税。总体而言,如果您拥有RRSP账户并愿意管理汇率风险,VOO是更好的选择;而如果您更看重简便性且不介意略高的费用,则VFV更适合您。

2. VFV是加拿大最好的ETF吗?

VFV是否是加拿大最好的ETF,取决于您的投资目标和评判标准。VFV是一只在加拿大上市的ETF,跟踪标普500指数(S&P 500 Index),以加元提供对美国股票市场的投资敞口。它并非主要聚焦于加拿大市场,但在希望投资美国市场的加拿大投资者中颇受欢迎。

本内容仅用作提供信息及教育之目的,不构成对任何特定证券或投资策略的推荐或认可。本内容中的信息仅用于说明目的,可能不适用于所有投资者。本内容未考虑任何特定人士的投资目标、财务状况或需求,并不应被视作个人投资建议。 更多信息

目录
什么是VFV和VOO?
什么是先锋集团(Vanguard)?
VFV 与 VOO:有什么区别?
VFV 与 VOO:费用
VFV 与 VOO:流动性
VFV与VOO:持仓对比
VFV vs. VOO:税务
VFV vs. VOO:货币对冲
VFV 与 VOO:回报
VFV 与 VOO:如何选择?
热门市场机会
明星科技股
查看更多